Высокая рентабельность делает сектор складской недвижимости Украины наиболее доходным в Европе

Тенденции и перспективы развития.

данный момент украинский рынок логистических услуг находится на начальном этапе своего развития. Постепенно обычные склады теряют свою былую актуальность, обретая значение риелторского и логистического объекта одновременно. Открытие крупных промышленно-складских терминалов в 2007 году немного разрядило обстановку на рынке и несколько снизило дефицит в сегменте качественных площадок, однако решающей роли не сыграло. Арендные цены на такие помещения будут и дальше расти пропорционально увеличению спроса на них — на 10-15% в год. Если аренда квадратного метра современного логистического комплекса на начало 2006 года в среднем составляла 100 долларов в год, а стоимость продажи — 550-600 долларов, то в конце 2007 года эта цифра выросла до 150 и 680 долларов соответственно.

Рынок складской недвижимости сегодня делится на непосредственно склад и логистический комплекс. Потребность рынка в складских площадях, отвечающих мировым стандартам, прогнозированно увеличивается, в то время как интерес к перепрофилированным и низкокачественным помещениям постепенно будет спадать. Спрос на складскую недвижимость формируют в первую очередь крупные сетевые торговые операторы, производители товаров FMCG и крупные дистрибьюторские компании.

Складская недвижимость Киева имеет высокий потенциал развития, окупаемость инвестиций составляет 6-7 лет (2-3 года назад данный показатель был на уровне 10-15 лет), а уровень доходности — 14-16%, что является довольно высоким показателем.

Такая рентабельность делает сектор складской недвижимости Украины наиболее высокодоходным в Европе. Однозначно, такие факторы будут способствовать привлечению зарубежных инвесторов в строительство новых высококлассных промышленных складов, и по крайней мере еще 5-6 лет спрос будет превышать предложение.

«Складская недвижимость выгодно отличается от других сегментов коммерческой недвижимости стабильностью. Арендные ставки не такие высокие, как в торговой и офисной недвижимости, но и стоимость строительства сравнительно ниже», — подытожил директор строительной компании «Архитектура и Технологии» Алексей Чайка.

А с учетом прогнозируемости и длительных арендных договоров этого сегмента можно утверждать, что девелопмент складской недвижимости выгоден для тех, кто стремится к устойчивому и системному бизнесу.