Высший админсуд разъяснил Центризбиркому его полномочия

Продолжается "перепалка" между Центризбиркомом и Высшим административным судом относительно отмены регистрации Владимира Сацюка. Суд утверждает, что может сам отменять постановление о регистрации кандидата, а не просить об этом ЦИК
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Высший административный суд отмечает, что подтверждение им законности решения Киевского апелляционного административного суда об отмене постановления Центральной избирательной комиссии о регистрации кандидатом в депутаты Верховной Рады бывшего заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка не требует дополнительных решений ЦИКа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда.

В заявлении подчеркивается, что решение Высшего админсуда не требует дополнительных решений Центризбиркома, так как прямо отменяет его постановление.

Также в сообщении отмечается, что согласно части 1 статьи 177 Кодекса административного судопроизводства, суд, установив нарушение законодательства о выборах, сам определяет способ защиты нарушенных прав и интересов, а также порядок устранения всех последствий этих нарушений.

Кроме этого, подчеркивается, что в соответствии со статьей 124 Конституции, судебные решения являются обязательными для лиц, которые принимают участие в деле, и подлежат выполнению на всей территории Украины.

Напомним, 28 августа заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера заявил, что комиссия не намерена рассматривать вопрос об отмене регистрации Сацюка кандидатом в депутаты Рады в округе №62 в Житомирской области.

Зампред ЦИКа подчеркнул, что Высший админсуд взял на себя полномочия ЦИКа, поскольку, согласно закону "О выборах народных депутатов Украины", отмена регистрации кандидатов является прерогативой исключительно Центризбиркома.

По словам Магеры, регистрация Сацюка фактически отменена, но в связи с юридическим несовершенством решения Высшего админсуда де-юре остается под сомнением.

24 августа Высший админсуд подтвердил законность решения Киевского апелляционного административного суда об отмене постановления ЦИКа о регистрации Сацюка кандидатом в депутаты и решения этого же суда о признании противоправными действий членов ЦИКа Андрея Магеры и Валерия Шелудько при подготовке к рассмотрению комиссией вопроса о регистрации этого кандидата.