Warner Bros. и Sony хотят закрыть музыкальный сайт Allofmp3.com

Крупнейшие звукозаписывающие компании мира — Warner Bros., Sony BMG, Capital Records — подали в суд Южного округа Нью-Йорка коллективный иск к компании «Медиасервисес», владеющей музыкальным интернет-магазином Allofmp3.com. Они обвиняют «Медиасервисес» в

директор компании «Медиасервисес» Вадим Мамотин, не раз заявлял на конференции, что его компания соблюдает российское законодательство, платит налоги и осуществляет отчисления авторам.

Пропуск в ВТО

Напомним, что борьба с пиратством стала одним из основных условий, которые США поставила перед Россией для вступления во Всемирную торговую организацию. Так, торговый представитель США Сьюзен Шваб в октябре заявила: «Я с трудом могу представить себе Россию участником ВТО, пока действует такой сайт». Российско-американская договоренность о вступлении нашей страны в ВТО предусматривает закрытие этого сайта. В комментариях к этому документу говорится, что Москва должна закрыть все сайты, нарушающие авторские права. Как пример в тексте комментария приведен именно сайт Allofmp3.com.

Конкурент iTunes

По данным исследования XTN Data, российский сайт AllofMP3.com по объемам продаж уступал только iTunes Music Store. Он обогнал даже Napster, оказавшийся третьим в этом списке, и занимает вдвое больший объем рынка.

Популярность AllofMP3.com объясняется, прежде всего, низкими ценами, установленными российской компанией. Стоимость одной композиции на российском сайте составляет всего 11 центов, в то время как средняя цена на западных сайтах — 99 центов за один трек.