WebMoney исключили из реестра платежных систем Украины

WebMoney исключили из реестра платежных систем Украины
Помимо этого, Нацбанк отменил регистрации участников внутригосударственной системы расчетов

Национальный банк Украины (НБУ) отменил регистрацию внутригосударственной системы расчетов WebMoney.ua, которая попала в обновленный список санкций наравне с русским WebMoney. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Соответствующее решение принято в связи с применением персональных санкций к WebMoney.ua согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Кроме того, Нацбанк отменил регистрации участников внутригосударственной системы расчетов WebMoney.ua.

Как сообщалось, электронная платежная система WebMoney.UA была внесена в санкционный список СНБО Украины.

В приложении к решению СНБО от 2 мая 2018 года, обнародованном на сайте президента Украины, в списке юридических лиц, в отношении которых применяются ограничительные меры (санкции), указано ООО "ВМ Трансфер ЛТД" (WM Transfer Ltd, Литва).

Данные санкции предусматривают: блокирование активов (временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом); ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины; приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств; аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности.

На данную компанию также распространяются и другие санкции, в том числе: запрет на выдачу разрешений, лицензий Национального банка Украины на осуществление инвестиций в иностранное государство, размещение валютных ценностей на счетах и вкладах на территории иностранного государства, на ввоз и вывоз из Украины валютных ценностей; запрет регистрации НБУ участника международной платежной системы; запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.

Кроме того, согласно санкциям, в отношении WebMoney.UA вводится запрет интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети интернет к ресурсам/сервисам, запрет интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети интернет к ресурсам/сервисам, в т.ч. к 40 субдоменам. Аналогичные санкции вводятся в отношении компаний "ВМР" и "ВебМаниРу".

Санкции вводятся на срок три года.

Напомним, вчера обновленные списки лиц, попавших под персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции), опубликованы на сайте президента Украины.

Согласно им, под санкции попали 1748 физических и 756 юридических лиц, тогда как год назад в санкционных списках было 1228 физических и 468 юридических лиц.

При этом из санкционного списка исключили украинских лотерейных операторов "М.С.Л." и "Патриот". Ранее компаниям запрещалось выводить капитал из Украины, а их владельцам ограничивали право пользоваться и распоряжаться имуществом.

Как сообщается в решении СНБО от 14 мая 2018 года, из списка персональных санкций исключили жительницу Запорожской области Юлию Рыбакову и жительницу Тернопольской области Светлану Евдокимову.

В этом году Украина решила ввести санкции (ограничение торговых операций) против белорусского Мозырского спиртоводочного завода. 

Читайте также о том, кому продлили санкции в 2017 году

Также в санкционный список попали представительство "РИА Новости" в Украине и компания, через которую осуществлялась его хозяйственная деятельность в Киеве, ООО "Интерселект".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram