Wizz Air замахнулась на Москву

Первая бюджетная авиакомпания Украины Wizz Air планирует в 2009 году запустить рейсы по направлению Москва — Симферополь — Москва

бюджетная авиакомпания Украины Wizz Air планирует в 2009 году запустить рейсы по направлению Москва — Симферополь — Москва.

Выгодный рейс

«Уже получено разрешение Госавиаадминистрации Украины, идут переговоры с российской стороной», — сообщила член совета директоров «Wizz Air Украина» Наталья Казмер. По ее словам, в случае успешных переговоров с российской стороной рейс будет запущен летом 2009 года.

«Рейс Симферополь — Москва выгоден тем, что на нем есть стабильный пассажиропоток, — поясняет директор Центра экономического и политического анализа Александр Кава. — В летнее время авиакомпании используют на рейсе довольно большие самолеты (Ил-86, Ил-96-300), которые способны брать на борт более 300 пассажиров».

В настоящее время на данном маршруте работают только российские авиакомпании — «Аэрофлот», «Сибирь», «Трансаэро». Украинская авиакомпания «Днеправиа» совершает рейсы только летом. Ранее рейсы по маршруту Симферополь — Москва совершала и авиакомпания «АэроСвит», однако около года назад отказалась от него.

Стоимость возрастет

По мнению экспертов, для  Wizz Air договориться с российскими авиакомпаниями о перелетах в Москву возможно. Однако в таком случае россияне будут бороться с «демпингом» бюджетного перевозчика. В этом случае Wizz Air будет вынуждена поднять стоимость перелета до рыночного уровня. Так, стоимость перелета из Симферополя в Москву в авиакомпании «Сибирь» составляет от 80 долларов. Цена же билетов на зарубежных направлениях Wizz Air составляет от 15 долларов. По мнению участников рынка, в этом случае стоимость перелета у авиакомпании составит около 40 долларов.

В авиакомпании пока не определились с московским аэропортом, в который будет осуществляться перелет. Однако, скорее всего, это будет «Внуково». «Он предоставляет тарифы на обслуживание ниже, чем «Шереметьево» и «Домодедово». Но минус такого варианта — частые задержки рейсов», — поясняет Кава. 

Помимо рейса в Москву в 2009 году Wizz Air намерена открыть еще ряд международных маршрутов: в Шарлеруа (50 километров от столицы Бельгии — Брюсселя), Эйндховен (Нидерланды), Италию (в Бергамо) и в один из двух аэропортов Рима — либо Фьюмичино, либо Чампино. В то же время новые внутренние маршруты в 2009 году Wizz Air открывать не планирует.