Xstrata хочет купить Eland Platinum за $1 млрд

Швейцарская добывающая компания Xstrata Plc во вторник сообщила о намерении приобрести южноафриканскую компанию Eland Platinum Holdings Ltd за $1 миллиард. Так сообщает Xstrata.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

предлагает за каждую акцию Eland 105 рандов наличными, что на 14 процентов выше средневзвешенной стоимости акций африканской компании за 30 дней. Xstrata заручилась поддержкой акционеров, в том числе, директоров Eland, которым принадлежит 51 процент компании.

"Мы полагаем, что производство обогащенной руды компанией Eland и высокая динамика роста в кратчайшие сроки создаст идеальную платформу для развития бизнеса по производству металлов платиновой группы мирового класса", - говорится в заявлении Xstrata.

Компания Xstrata, 36 процентов которой принадлежит сырьевому гиганту Glencore , сообщила о получении чистой прибыли в размере $3 миллиардов за шесть месяцев до 30 июня, что совпало с прогнозом аналитиков. Прибыль выросла на 47 процентов в годовом исчислении.

По словам Xstrata, добывающей медь, уголь, никель, ванадий и цинк, повышение цен на почти все добываемые компанией металлы и минералы нивелировало рост расходов и снижение объемов производства, вызванного забастовками.

"Операционные проблемы, негативно сказавшиеся на объемах в первой половине года, сейчас уже позади и, несмотря на нынешнюю слабость доллара США и недавнее снижение цен на никель, прогноз на второе полугодие является позитивным", - говорится в заявлении Xstrata.

Компания также ожидает повышения эффективности операционной деятельности во второй половине 2007 года благодаря высокому спросу на продукцию в Азии.

"Спрос в развивающихся азиатских экономиках, растущие экономики Ближнего Востока и продолжительный экономический прогресс в Европе более чем компенсируют снижение спроса в США, где наблюдаются замедление жилищного сектора и проблемы на кредитных рынках, что, вероятно, скажется на потреблении ключевых видов сырья, таких как медь и цинк", - говорится в сообщении компании.

Xstrata конкурирует с таким крупным добывающим компаниям, как BHP Billiton и Rio Tinto.

В прошлому году Xstrata совершила три крупных приобретения, купив, в том числе, канадского производителя никеля Falconbridge.

Однако в этом году, участвуя в тендере на покупку канадской LionOre Mining, швейцарская компания проиграла российскому Норильскому никелю.