За 15 лет количество аптек в Украине уменьшиться, а их выручка вырастет

Украинский аптечный рынок будет модифицироваться, и к 2030 году станет напоминать Европейский
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По прогнозам экспертов, к 2030 году количество аптек в Украине сократиться до 11 тысяч, в результате чего продажи в них вырастут в 4 раза, пишет Retail Community.

По прогнозам, аптечный рынок Украины будет двигаться к формату аптечных супермаркетов. Их количество увеличится в 10 раз. Переход на аптеки формата "открытая выкладка" — это главная тенденция рынка в странах восточной Европы, подобная тенденция постепенно завоюет и Украинский рынок. В Прибалтике на долю аптечных супермаркетов уже приходится 20% рынка. На данный момент только 1% украинских аптек работают по принципу самообслуживания.

Кроме того, эксперты видят будущее в развитии аптечного рынка в формате "драгсор" — это аптеки с широким ассортиментом фармацевтических средств и других категорий. В аптеках могут возрасти продажи дерматокосметики, которая сейчас продается в специализированных магазинах. В украинских аптеках на дерматокосметику приходиться всего лишь 1%, хотя с точки зрения дохода, косметические средства более маржинальны. Что же касается непосредственно медикаментов, то ожидается уменьшение маржинальности. Механизм снижения маржи на медикаменты был отмечен в большинстве стран, и Украина не сможет избежать подобных изменений.