За что депутаты проголосовали вместе с госбюджетом-2017

Народные депутаты также поддержали увеличение затрат на обеспечение Верховной Рады на 100 млн грн, выделение еще 100 млн грн для строительства метро в Днепре, увеличение затрат на осуществление прокурорско-следственной деятельности на 520 млн грн и прочее

Верховная Рада проголосовала за свои предложения к законопроекту о государственном бюджете на 2017 год в первом чтении и отправила назад Кабинету министров с предложениями депутатов. Проект постановления №5000-П в четверг поддержали 245 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Также парламентарии проголосовали за постановление в целом (за 230).

Delo.UA приводит некоторые предложения народных избранников, которые парламентарии одобрили и направили в Кабмин:

  • Увеличить размер средств, который в бюджет-2017 должен перечислить Нацбанк, с 41 млрд грн до 45 млрд грн.
  • Увеличить финансирование Верховной Рады на 113,8 млн грн, из них на оплату труда выделить дополнительные 52,51 млн грн. На обслуживание и организационное, информационно-аналитическое, материально-техническое обеспечения парламента направить дополнительно 15,2 млн грн, на осветление деятельности Рады в СМИ и финансовую поддержку газеты "Голос Украины" и журнала "Виче" — дополнительные 10,3 млн грн.
  • Увеличить затраты на осуществление прокурорско-следственной деятельности, подготовку и повышение квалификации кадров прокуратуры на 638,84 млн грн, из них на оплату труда — 523,64 млн грн. Кроме того, нарастить финансирование Специализированной антикоррупционной прокуратуры на 13,99 млн грн, из них на отплату труда — 11,47 млн грн.
  • Увеличить финансирование концертных и культурных мероприятий. На проведение культурных мероприятий, которые связаны с обеспечением свободы совести и религии, выделить дополнительные 7 млн грн. Сохранение историко-культурного и архитектурного наследия в национальных и государственных заповедниках профинансировать еще практически на 8 млрд грн. На реставрацию Жолковского замка выделить дополнительные 10 млн грн.
  • Работу Национального агентства по обеспечению качества высшего образования дополнительно профинансировать на 4,5 млн грн. Увеличить финансирование подготовки кадров высшими учебными заведениями III и IV уровней аккредитации на 90 млн грн. Предоставить субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам для поддержки лиц с особенными образовательными потребностями в размере 209,5 млн грн.
  • Увеличить затраты на диагностику и лечение заболеваний с применением экспериментальным и новых медицинских технологий в учреждениях здравоохранения научно-исследовательских учреждений и высших учебных медицинских заведениях Минздрава на 60 млн грн.
  • На развитие и улучшение экологического состояния орошаемых и осушенных систем предусмотреть 50 млн грн. Увеличить затраты на программу селекции в рыбном хозяйстве на 47 млн грн, а на программу ведения лесного и охотничьего хозяйства — на 50 млн грн.
  • Выделить на развитие автомобильной дороги Р-52 Днепр-Царичанка-Кабеляки-Решетиловка 350 млн грн. Предоставить городу Кропивницкому субвенцию из государственного бюджета для улучшения состояния дорог в размере 40 млн грн.
  • Обеспечить субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам для осуществления мероприятия по социально-экономическому развитию отдельных территорий в размере 1 млрд грн.
  • Предоставить субвенцию городу Днепр на окончание строительства метрополитена в размере 108 млн грн.
  • Увеличить затраты на фундаментальные исследования, прикладные научные и научно-технические разработки, выполнение работ по государственным целевым программам и госзаказам в сфере АПК, подготовку научных кадров, финансовую поддержку технического обеспечения научных учреждений, развитие научной инфраструктуры и объектов, составляющих национальное достояние на 30 млн грн.

Кроме того, данным голосованием Рада утвердила нормы финансового обеспечения деятельности народных депутатов.

Впредь должностной оклад главы Верховной Рады будет составлять 30 минимальных зарплат (или же с декабря 2016-го 48 тыс. грн), первого заместителя и заместителя главы ВРУ — 28 минимальных зарплат (44,8 тыс. грн), глав комитетов, специальной контрольной комиссии Рады по вопросам приватизации, руководителей депутатских фракций — 27 минимальных зарплат (или по 43,2 тыс. грн), первого заместителя, заместителя глава комитета ВРУ, специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, секретаря комитета Рады, специальной контрольной комиссии по вопросам приватизации, а также первых заместителей и заместителей руководителей депутатских фракций — 26 минимальных зарплат (или 41,6 тыс. грн), глав подкомитетов комитетов Рады и членов комитетов — 25 минимальных зарплат (или 40 тыс. грн).

При этом каждому народному депутату будет полагаться ежемесячно 25,6 тыс. грн для оплаты труда помощников-консультантов вне зависимости от их количества. Эти нормы должны набрать силу с 1 ноября 2016-го.