За что Нацсовет отказал "Радио Вести" в продлении лицензии на вещание в Киеве

За что Нацсовет отказал "Радио Вести" в продлении лицензии на вещание в Киеве
Нацсовет по теле- радиовещанию отказался продлить лицензию "Радио Вести" на вещание в Киеве. Среди основных причин — пропаганда войны и межнациональной розни, а также эфир с Татьяной Монтян
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 3 марта, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания отказал киевскому "Радио Вести" (ООО "ТРК "Дивосвіт") в продлении срока действия лицензии на вещание на частоте 104,6 МГц в Киеве. В своем решении Нацсовет также указал о необходимости учесть киевскую частоту, на которой раньше вещало "Радио Вести", при объявлении конкурса, сообщает сайт Детектор медиа.

Основанием для отказа стало наличие у радиокомпании четырех не отмененных судом предупреждений Нацсовета (все санкции компания оспаривает, но они действуют):

17 июля 2014 — за нарушение программной концепции, а именно, запуск "Радио Вести" без согласования с регулятором.

24 июля 2014 — за призывы к пропаганде войны, пропаганду межнациональной розни в программах "Эфир без правил", "Ланч Тайм", "Вечерние новости", а именно, прямую речь террориста Александра Можаева по кличке "Бабай" и выражения ведущего об украинском языке как "бандеровский" и язык "карателей".

12 февраля 2015 — за препятствование Нацсовету в осуществлении контрольных и надзорных полномочий, а именно, невозможность получить от радиостанции запись эфира с интервью экс-заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова, в котором виделись признаки разжигания вражды.

24 ноября 2016 — за распространение информации, которая нарушает права и интересы лиц, посягает на честь и достоинство, а также которая может повредить физическому, интеллектуальному и духовному развитию несовершеннолетних, а именно, за выпуск программы "Люди говорят" с Татьяной Монтян, где раздавались оскорбления в адрес участников Революции достоинства.

Радиокомпания считает принятое Нацсоветом решение незаконным и обжалует его в суде, поскольку по состоянию на 3 марта остается в силе судебное решение от 15 февраля, запрещающее Нацсовету рассматривать вопрос лицензии "Радио Вести". Также радиокомпания планирует обратиться в правоохранительные органы с заявлениями об уголовной ответственности членов Нацсовета за невыполнение решения суда.

Срок действия лицензии киевского "Радио Вести" закончился 28 февраля, но просроченная лицензия действовала, пока Нацсовет не принял решение о дальнейшей судьбе лицензии.

Член Нацсовета Олег Черныш сообщил "Детектору медиа", что Нацсовет в кратчайшие сроки сообщит оператору киевского передатчика "Радио Вести" о непродлении лицензии и завершении срока ее действия. После этого оператор выключит передатчик.

Многие ведущие и журналисты "Радио Вести" еще в конце прошлой недели в прямом эфире попрощались со слушателями, объявив о своем уходе. С 1 марта компанию покинули топ-менеджеры — генеральный продюсер Виталий Докаленко, шеф-редактор информационной службы Ольга Куришко и программный директор Ирина Синченко.

Ранее Нацсовет не продлил лицензию радиокомпании "Радио "Вести" в Харькове(ООО "Телерадиоиздательская компания" Мастер ").

24 февраля вещание в Харькове было остановлено.