За двойное гражданство будут штрафовать или лишать гражданства Украины — новый закон

Если украинец получил гражданство другой страны и не сообщил об этом власти Украины, то, согласно новому закону, его могут оштрафовать на 170-1700 грн. К тому же это может послужить основанием потери гражданства нашей страны

Верховная Рада усовершенствовала механизм предотвращения двойного гражданства в Украине. За соответствующий проект закона №9728-1 2 октября проголосовало 264 депутата при минимально необходимых 226.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что, согласно статье 2 закона "О гражданстве Украины", одним из основных принципов, на которых основывается законодательство о гражданстве, является принцип единого гражданства — гражданства государства Украина.

При этом если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины, если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины.

Согласно статье 4 Конституции, в Украине существует единое гражданство.

Рада дополнила закон о гражданстве новой статьей, которая предусматривает обязанность гражданина сообщить о приобретении иностранного гражданства.

При этом парламент установил обязательное уведомление уполномоченных органов о приобретении другого гражданства (подданства) на протяжении полугода со дня его приобретения.

Рада ввела штрафы за невыполнение или несвоевременное выполнение этого требования в размере от 10 до 30 не облагаемых налогом минимумов доходов (170-510 грн) или в размере от 50 до 100 минимумов (850-1700 грн) — для должностных лиц госвласти.

Кроме этого, парламент дополнил статью закона об основаниях потери гражданства положением о том, что такими основаниями также является невыполнение обязательства о прекращении другого гражданства (подданства) или неподача лицом декларации об отказе от иностранного гражданства (подданства).

Также Рада ввела ограничения на занятие гражданами Украины, имеющими гражданство (подданство) другого государства, должностей в ряде органов государственной власти.

Это положение парламент намерен закрепить в законах о милиции, прокуратуре, судоустройстве и статусе судей, Службе безопасности Украины, госслужбе, Национальном банке, Центральной избирательной комиссии, Кабинете Министров, местных государственных администрациях.

Напомним, в сентябре 2010 года Рада отказалась усовершенствовать механизм предотвращения двойного гражданства в Украине, отказавшись поддержать во втором чтении законопроект №5318, который вносился в то время президентом Виктором Ющенко.