За год в США обанкротилось 46 банков

Общее количество обанкротившихся банков в США в 2012 году достигло 46. Эти банкротства обойдутся Фонду страхования вкладов в $86,1 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Общее количество обанкротившихся банков в США в 2012 году достигло 46. Такая цифра появилась после того, как регуляторы закрыли два банка в штате Флорида и один в Миссури, сообщает Associated Press. Эти банкротства обойдутся Фонду страхования вкладов в $86,1 млн.

В октябре глава ФРС США по вопросам регулирования Дэниэл Тарулло потребовал от Конгресса ввести ограничения размера банков США. Он предложил определить максимальную долю к ВВП страны максимального объема недепозитных обязательств банков.

Кроме этого, Тарулло предложил комиссии по ценным бумагам и биржам ужесточить регулирование фондов денежного рынка. На данный момент в США уже действует ограничение: в одном банке США не может быть сосредоточено более 10% общих обязательств банковской системы.

При этом обязательства банков, за исключением взносов, не могут превышать сумму
в $1,3 трлн, или 2% ВВП. Ранее представители Демократической партии США внесли на рассмотрение в Конгресс законопроект, согласно которому банк не может сосредоточивать объем обязательств более 3% ВВП.

По оценкам экспертов, если инициатива Тарулло получит одобрение в Конгрессе в совокупности с предложением демократов, шесть крупнейших банков США по объему активов — JPMorgan Chase, Bank of America, Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs и Morgan Stanley — будут разделены на более мелкие организации.

Напомним, в августе американские регуляторы обратились к пяти крупнейшим банком США с призывом подготовить меры на случай банкрутства, поскольку в данном случае банки не смогут рассчитывать на помощь правительства.

Регуляторы потребовали от банков приготовить срочные меры предотвращения банкротства, включающие сокращение рисков, продажа бизнеса, а также поиск альтернативных источников финансирования в случае, если кредиторы окажутся изолированными от международных долговых рынков.