За год валютные резервы Украины выросли на 16% до $15,27 млрд

За последний месяц резервы сократились на 1,6% из-за выплат по госдолгу, падения цен на золото и укрепления доллара к другим валютам

Международные резервы по состоянию на 1 декабря 2016-го составили $15,271 млрд. За последние 12 месяцев резервы увеличились на 16%. Тем не менее, за последний месяц в связи с политическим напряжением и необходимостью выполнять платежи по госдолгу резервы уменьшились на 1,6%.

В Нацбанке сообщают, что в ноябре средства поступали из двух источников. Во-первых, регулятор провел 6 валютных аукционов и купил $113,6 млн на межбанковском валютном рынке. В ноябре продолжала поступать выручка от экспорта зерна, тем не менее, это было частично нивелировано обострением политической напряженности, поясняют в НБУ. Потому в ноябре Нацбанк также провел аукцион по продаже валюты на сумму $33,6 млн. В результате, чистая покупка валюты в ноябре составила $80 млн.

Кроме того, в ноябре поступления в пользу правительства от Европейской комиссии составили $59,6 млн.

Тем не менее, увеличение резервов было частично нивелировано другими факторами. В частности, резервы были снижены из-за укрепления доллара к другим валютам и падения цен на золото в течение месяца.

Кроме того, на обслуживание государственного и гарантированного государством долга было направлено $147,2 млн из резервов, из который $94 млн — на обслуживание еврооблигаций правительства, а также погашение и обслуживание ОВГЗ.