За коктейли Молотова под Андреевской церковью преступники могут получить до 10 лет

За коктейли Молотова под Андреевской церковью преступники могут получить до 10 лет
Около 9:00 15 ноября неизвестные бросили две бутылки с горючей жидкостью в дверь Андреевской церкви
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В связи с утренним инцидентом у подножья реконструируемого здания Андреевской церкви в Киеве, когда неизвестные бросили незагоревшиеся "коктейли Молотова" в двери стилобата (дома-фундамента), столичные правоохранители открыли уголовные производства по двум статьям.

"Следователи начали уголовные производства по ст. 15 ч. 2 ст. 194 (покушение на умышленное уничтожение или повреждение имущества) и ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины", — сказал начальник ГУ Нацполиции в г. Киеве Андрей Крищенко, сообщает пресс-служба столичного главка полиции.

В сообщении также говорится, что за совершение правонарушений злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

В обновленной информации говорится, что во время осмотра сотрудники столичной полиции обнаружили у церкви рюкзак, который, вероятно, принадлежит правонарушителям.

Позже Крищенко уточнил, что по данным правоохранителей, к совершению преступления причастны "не менее четырех человек".

Он также сообщил, что в найденном близ церкви правоохранителями рюкзаке также находились бутылки с зажигательной смесью.

Напомним, 10 ноября вступил в силу Закон "Об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская", предусматривающий передачу Андреевской церкви в Киеве в пользование Вселенскому патриархату для размещения там своей ставропигии (представительства).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram