За минувшие выходные было выявлено всего 6 случаев подкупа избирателей — Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что сейчас особое внимание будет уделено транспортировке избирательной документации

Внеочередные парламентские выборы в Раду прошли без больших нарушений и проблем. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Сегодня напряженный день, как мы и ожидали, но в целом хороший день, без больших нарушений, без больших проблем… Пожалуй, вечер и процедура подсчета голосов будут тоже вполне напряженными", — говорит Аваков.

Вместе с тем министр внутренних дел акцентировал внимание, что за выходные было выявлено 5-6 фактов подкупа избирателей.

"Манипуляция с избирательной документацией, попытки подкупа голосов по новому закону слишком дорого обходятся, чтобы пытаться заработать на этом деньги. Наказание может достигать до 8 лет тюрьмы. Вчера и сегодня было 5-6 задержаний на эту тему. Пока практика такова, что задерживают тех, кто пытается подкупить, но я думаю, что мы скоро дойдем до обоюдной ответственности и эти случаи будут единичными", — заявил Аваков.

В то же время, по словам Авакова, в Луганской и Донецкой областях выборы идут обычным образом. "Там мы держим большее количество сил — это силы Национальной гвардии и спецназ МВД, они распределены по специальному графику", — говорит он, добавляя, что ситуации под Мариуполем и под Донецком, то там ситуация более-менее стабильна.

"Сейчас особое внимание будет уделено транспортировке избирательной документации. Я, надеюсь что так, как спокойно прошел сегодня день в зоне АТО, также пройдет и ночь подсчета голосов", — резюмировал Аваков.