За незаконное ношение военной формы предлагают штрафовать на 3,4 тыс. грн

За незаконное ношение военной формы предлагают штрафовать на 3,4 тыс. грн
Незаконные использование государственных наград, незаконное ношение военной формы со знаками различия и надругательство над могилами воинов будут наказываться — соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде

Незаконные действия относительно государственных наград, незаконное ношение военной формы одежды и надругательство над местом захоронения защитника суверенитета и территориальной целостности Украины будут наказываться согласно Кодексу об административных правонарушениях и Уголовному кодексу Украины. Соответствующий законопроект(№9217) был зарегистрирован в Верховной Раде Украины.

По словам одного из авторов законопроекта, руководителя комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью Александра Третьякова (фракция "Блок Петра Порошенко"), его цель — усилить уважение к защитникам Украины.

По его словам, законопроект предусматривает увеличение размера штрафа за незаконные действия относительно государственных наград (покупку, продажу, обмен или платную передачу, присвоение и ношение лицом, не имеющим на это права) от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1700 грн) с конфискацией соответствующего ордена, медали, нагрудного знака. 

За незаконное изготовление ордена, медали или нагрудного знака предлагают штрафовать на 100-200 необлагаемых минимумов (1700-3400 грн) с конфискацией. 

За незаконное ношение военной формы со знаками различия военнослужащих могут вынести предупреждение или оштрафовать на 150-200 необлагаемых минимумов доходов (2550-3400 грн) с конфискацией соответствующей формы одежды.

Также законопроект предусматривает уголовную ответственность за осквернение или разрушение памятника, воздвигнутого в память о людях, защищавших независимость и территориальную целостность Украины, участвовавших в АТО, а также тех, кто принимал участие в Революции Достоинства.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram