За офис Иванющенко в центре Киева началась борьба

Жена народного депутата Александра Шепелева обратилась в суд, требуя от Родовид Банка освободить и вернуть ей здание в центре Киева, где сейчас располагается офис "регионала" Юрия Иванющенко

Галина Шепелева, жена народного депутата Александра Шепелева подала судебный иск, в котором требует от Родовид Банка освободить и вернуть ей нежилые помещения общей площадью 5225,8 кв.м. в административном здании на Рыльском переулке, 4 в Киеве. Этот дом ей принадлежит на праве собственности и несколько лет назад был передан в аренду Родовид Банку.

Как известно, финучреждение, национализированное государством в середине 2009 года, в это здание не заселилось. Вместо банка в 2010 – 2011 годах здесь обосновал свой офис народный депутат от Партии регионов Юрий Иванющенко. Позже в своем интервью он сообщил, что арендовал это здание у Родовид Банка.

Напомним, 9 декабря 2011 года народный депутат Александр Шепелев вышел из фракции Партии регионов. К "регионалам" он примкнул 5 октября 2010 года, покинув БЮТ, по спискам которого прошел в парламент.

Не исключено, что уход из фракции Партии регионов связан с конфликтом между семьей Шепелевых и депутатом Юрием Иванющенко.

Можно предположить, что если суд удовлетворит иск Галины Шепелевой против Родовид Банка, то договор субаренды между финансовым учреждением и Юрием Иванющенко станет недействительным.

Правда, как стало известно "Делу", 18 ноября 2011 года Шевченковский суд Киева остановил судебное производство по иску Шепелевой, поскольку здание на Рыльском переулке является "вещественным доказательством" по уголовному делу против бывшего временного администратора банка Сергея Щербины. До разрешения этого уголовного дела, иск владелицы недвижимости рассмотрен не будет.

Напомним, бывшего временного администратора банка Сергея Щербину правоохранительные органы обвиняют в незаконной растрате государственных средств, выделенных на рекапитализацию банка. В частности в том, что на протяжении 2008-2009 годов он и директор одной из фирм, подделав документы об аренде банком здания на Рыльском и выполнению ремонта арендованного помещения, завладели средствами на сумму более 40 млн. грн. Из них 16 млн. грн. были перечислены качестве арендной платы за помещение и еще 24 млн. грн. банк направил на внутренние ремонтные работы. Таким образом, банк заплатил за аренду, которой на самом деле не было, считают в следственном управлении Службы безопасности. Кроме того, по мнению правоохранительных органов, временный администратор вообще не имел права ставить свою подпись под документами о перечислении средств. Операции проводились после национализации Родовид Банка, а по данным Нацбанка, согласования таких расходов в плане финансового оздоровления банковского учреждения не было.

Здание, в которое ранее планировал въехать Родовид Банк, находится в самом центре Киева, неподалеку от Софийского собора. Оно было построено на деньги Европейского банка рационального финансирования, главными акционерами которого являлись народный депутат от БЮТ Александр Шепелев и его супруга Галина Шепелева. Как ранее рассказывал "Делу" Александр Шепелев договор об аренде здания по адресу Рыльский переулок, 4, был подписан между Родовид Банком и Европейским банком рационального финансирования еще в 2006-2007 годах. В то время в нем велись ремонтные работы, и заселение откладывалось. После подписания договора аренды между Родовид Банком и Европейским банком рационального финансирования здание было несколько раз перепродано, говорит депутат от БЮТ Александр Шепелев. Лишь в 2009 году оно вернулось к прежним хозяевам, став полной собственностью Галины Шепелевой.

Как сообщали СМИ, летом 2011 года Главное управление земресурсов Киева начало подготовку к продаже земельного участка площадью 775,08 кв.м. по переулку Рыльский, 4 гражданке Шепелевой Галине Михайловне.