За пять лет армия распродала половину военных городков

В 2010 году в Министерстве обороны насчитали всего 1875 военных городков. Это вдвое меньше, чем было у армии в 2006 году

По состоянию на 1 сентября 2010 года на учете у Министерства обороны находится 1875 военных городков. Общая площадь их составляет 531,3 тыс. га. Об этом «ДЕЛУ» сообщил замминистра обороны – директор департамента избыточного имущества и земель Александр Черпицкий. По его словам, из этого количества 412 военных городков уже освобождены полностью, 338 городков – частично. Полностью освобожденные городки, подлежащие продаже, занимают площадь свыше 30 тыс. га, частично освобожденные – более 20 тыс. га.

В то же время еще пять лет назад в оборонном ведомстве насчитывалось в два раза больше военных городков - свыше 3,5 тыс. военных городков. Такую цифру в 2006 году приводил тогдашний замминистра обороны Владимир Бойко. На тот момент в управлении Минобороны находилось 215 госпредприятий и 23 сельскохозяйственных, 10 лесных хозяйств.

В свою очередь, Черпицкий утверждает, что за все время существования министерства не было проведено полной инвентаризации движимого и недвижимого имущества украинской армии. «Поэтому оперировать точными цифрами пока не может никто. Данные, которыми мы располагаем сейчас, позволяют получить лишь приблизительную картину», – сказал он.

Кроме обширных земельных наделов, которые находятся в распоряжении армии, вооруженные силы также владеют огромными лесными территориями. По словам Черпицкого, общая площадь военных лесов на сегодня составляет около 160 тыс.га.

Справка:
По состоянию на 10 сентября 2010 года от продажи движимого имущества Минобороны заработало 191,5 млн. грн. за текущий год.

Полный текст интервью с – Директором департамента избыточного имущества и земель Министерства обороны Александром Черпицким читайте здесь.