За полгода 2018 с помощью криптовалюты отмыто в 3 раза больше денег, чем за прошлый год

За полгода 2018 с помощью криптовалюты отмыто в 3 раза больше денег, чем за прошлый год
К концу 2018 количество "скрытых" таким образом средств возрастет до $1,5 млрд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За первое полугодие 2018 мошенники отмыли с помощью криптовалют $761 млн. Об этом  сообщает  American Banker со ссылкой на американскую компанию по кибербезопасности CipherTrace.

По словам СЕО компании Дейва Джеванса, мировая тенденция отмывания денег с использованием криптовалют резко возросла в этом году. По его прогнозам, к концу 2018 количество "скрытых" таким образом средств возрастет до $1,5 млрд.

Для сравнения, за весь 2017 год преступники, чтобы скрыть свои нелегальные доходы, отмыли $266 млн — в три раза меньше, чем в первой половине 2018 года.

Напомним, налоговые службы США, Австралии, Канады, Нидерландов и Великобритании создали альянс, призванный бороться с преступлениями в криптовалютной сфере.

При этом биткойн продолжает оставаться самой популярной криптовалютой мира, его капитализация по состоянию на 11 июня превышает $114 млрд. Однако с начала года курс биткойна упал более чем вдвое, до примерно $6700, из-за многочисленных кибератак, мошенничества и ужесточившегося регулирования.

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) готовит концепцию регулирования рынка криптовалют, при участии регуляторов финансового рынка и участников рынка.

"В основе концепции то, что криптовалюты будут признаны одним из видов активов, которые торгуются на площадках. Регулятором этого рынка будет выступать Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку", — сказал заместитель главы Нацбанка Олег Чурий.

Вся деятельность на крипторынке будет лицензироваться, а его участники будут нести ответственность за соблюдение финансового мониторинга при проведении операций, добавили в НБУ.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram