За полгода АМКУ выявил 1,4 тыс. нарушений конкурентного законодательства

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в первом полугодии 2010 года выявил и остановил 1,4 тыс. нарушений конкурентного законодательства. Об этом сообщил глава комитета Алексей Костусев на брифинге в Киеве во вторник

том числе выявлено и остановлено 429 монопольных злоупотреблений, 189 антиконкурентных сговоров, более 240 антиконкурентных действий органов власти, 109 случаев недобросовестной конкуренции, в частности, вводящей в заблуждение рекламы.

По словам Костусева, за шесть месяцев нарушители конкурентного законодательства оплатили штрафы на сумму 13,5 млн. гривен, что в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2009 года.

Комментируя структурные изменения в АМКУ, Костусев отметил, что комитет перешел от отраслевого к функциональному принципу работы.

"Результатом структурных изменений является создание в комитете мощных подразделений, которые будут заниматься конкретно расследованием картелей, расследованием монопольных злоупотреблений, недобросовестной конкуренции и вводящей в заблуждение рекламы", - отметил он.