За прошлый год на украинско-польской границе увеличилась незаконная миграция

За прошлый год на украинско-польской границе увеличилась незаконная миграция
При этом снизилась активность незаконного перемещения сигарет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На границе Украины и Польши в прошлом году возросло количество попыток нелегально пересечь границу. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины по итогам встречи ее председателя Петра Цигикала с главным комендантом пограничной стражи Польши Томашем Прагой.

Главы двух ведомств считают незаконную миграцию одной из основных угроз на общей границе. В прошлом году зафиксирован рост на 18% количества попыток нарушения границы нелегальными мигрантами.

При этом снизилась активность незаконного перемещения сигарет, в целом в 1,5 раза (2017 — 691 тыс. пачек, 2016 год — 1,035 млн).

Также в ходе встречи отмечалось, что украинско-польская граница остается основным направлением вывоза из Украины янтаря. В прошлом году было изъято 412 кг, что почти в 1,5 раза больше, чем за предыдущий (287 кг).

Руководители пограничных ведомств подчеркнули надлежащий уровень взаимодействия оперативных органов по вопросам противодействия незаконной переправке лиц и другим видам противоправной деятельности и подчеркнули важность продолжения тесного сотрудничества в этой сфере.

Напомним, Верховная Рада ввела штрафы за нарушение иностранцами запрета въезда в Украину и за нарушение порядка пересечения линии разграничения в зоне АТО, а также увеличила штрафы за нарушение правил пересечения государственной границы.

Следует отметить, что данный документ входит в список 35 законопроектов, которые, по мнению Гройсмана, в комплексе создадут условия для улучшения бизнес-климата и экономического роста в стране.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram