За расстрел активистов на Майдане арестованы четверо офицеров СБУ

По данным главы СБУ, за расстрел участников Майдана арестованы четверо высокопоставленных офицеров СБУ. Валентин Наливайчено не стал уточнять личные данные арестованных

Расстрел мирных граждан на Майдане Независимости планировали десятки сотрудников Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом в эфире Еспресо.TV заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Он сообщил о том, что есть отстраненные, задержанные и арестованные, а также, что по состоянию на сегодня арестованы четверо предателей, офицеры высокого уровня.

Наливайченко не стал уточнять личные данные арестованных, а также комментировать распространенную ранее в СМИ информацию о 43-летнем полковнике Сергее Асавелюке (позывной "Аса").

По информации Наливайченко, подавляющее большинство причастных к трагическим событиям руководителей СБУ эпохи Виктора Януковича пытаются избежать уголовной ответственности, скрываясь на территории Российской Федерации.

"В России сейчас находится экс-глава СБУ Якименко, там же двое его заместителей и два руководителя ключевых департаментов, один из которых и планировал разгон Майдана", -заявил Наливайченко.

По его словам, в России скрываются офицеры, "исследовавшие всю оппозицию": "Были целые отделы. Отдел по "Батьківщине" отдельно сидел, отдел по УДАРу, на прессе Украины был целый кабинет, который против нас готовил незаконные публикации за наличку".

Как известно, в районе 9 часов утра 20 февраля начался интенсивный снайперский обстрел протестующих на Майдане. Точное количество погибших не известно.