За срубленную елку оштрафуют на 1600 гривен

В преддверии новогодних праздников Государственный комитет лесного хозяйства усилил охрану хвойных лесных насаждений и селекционных плантаций
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

самовольные рубки предусматривается наложение административных штрафов в размере от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, а также возмещение нанесенного лесу вреда. Размер ущерба рассчитывается в соответствии с толщиной ствола нелегально срубленного дерева и может достигать от 173 до 1607 гривен.

Кроме того, предусмотрены условия реализации новогодних елок. Предполагается, что их отпуск торговым сетям, а также населению будет проходить в каждом лесничестве любого лесохозяйственного предприятия и только при наличии отпускного клейма и соответствующих документов.

В прошлом году к охране новогодних елок были привлечены около 14 тысяч человек. Сумма наложенных штрафов тогда превысила 782 тысяч гривен.

Как сообщала Киевгорадминистрация, елочные базары в Киеве начнут работу с 10 декабря. Стоимость небольшой елки составит от 25 гривен, ели – от 35 гривен. Сосны и ели высотой от двух метров можно будет приобрести от 60 гривен.