За Тимошенко наблюдают и светят ей в лицо 24 часа в сутки

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко впервые встретился со своей подзащитной после этапирования ее в Качановскую колонию. Защита уже готовится обжаловать нахождение лидера оппозиции в тюрьме

В камере Качановской колонии, где содержится экс-премьер Юлия Тимошенко, ведется постоянное видеонаблюдение, заявил сегодня у здания колонии адвокат экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко.

"Над ней продолжают издеваться, у нее над кроватью установлена камера видеонаблюдения, и 24 часа в сутки она находится под постоянным наблюдением. Это сделано, для того чтобы в очередной раз выполнить заказ Януковича и поиздеваться над лидером украинской оппозиции. У нее 24 часа в сутки горит свет, направленный прямо на кровать. Поэтому Юлия Владимировна на протяжении трех суток практически не спала", - сказал он.

Власенко отметил, что состояние здоровья Тимошенко не улучшилось. "Никакой медицинской помощи она не получает. Ей время от времени просто колют обезболивающее, но в момент его использования у нее появляются подкожные кровоизлияния, причин которых мы не знаем. Поэтому мы будем продолжать настаивать на проведении независимого анализа крови", - подчеркнул он.

Защитник сообщил, что все происходящее станет основанием для заявления в Европейскую комиссию по противодействию пыткам.

"Мы сейчас определяемся, будет ли это административный иск о незаконных действиях сотрудников Государственной пенитенциарной службы или заявления в рамках неисполнения постановления Шевченковского районного суда, который абсолютно четко указывает, что Тимошенко должна находиться в следственном изоляторе Лукьяновского СИЗО", - сказал Власенко.

Он также выразил надежду, что дочь Тимошенко Евгения сможет встретиться с мамой сегодня-завтра. По его словам, для этого нужно передать документы, подтверждающие, что Тимошенко имеет статус защитника. Возле стен колонии собралось около 20 сторонников Тимошенко.