Забастовка в Португалии остановила работу транспорта

Из-за забастовки в Португалии парализована работа общественного транспорта

Всеобщая забастовка в Португалии привела к серьезным перебоям в работе общественного транспорта по всей стране. В частности, в настоящий момент по всей Португалии практически полностью нарушено железнодорожное сообщение.

Кроме того, в столице страны Лиссабоне временно не ходят поезда метро, не осуществляются паромные перевозки и имеют место серьезные перебои в движении автобусов на большинстве городских маршрутов. Схожая ситуация наблюдается в Порту, а также в других крупных городах страны.

Португальская государственная авиакомпания TAP, в свою очередь, предупредила пассажиров о возможных перебоях в авиасообщении. Однако на данный момент компания не отменила ни одного рейса, отмечает газета.

Ранее сообщалось, что основные португальские профсоюзы — Всеобщая конфедерация португальских трудящихся и Всеобщий союз трудящихся — призвали к проведению в четверг всеобщей забастовки. Участники акции намерены выразить протест против мер правительства страны по бюджетной экономии, а также против роста безработицы.

Со своей стороны премьер-министр Португалии Педру Пассуш Коэлью заявил, что правительство уважает право народа выйти на забастовку.