Заброшенные дома под Чернобылем захватывают самоселы

Оставшиеся без хозяев дома в зоне отчуждения становятся новыми обителями для работников предприятий, расположенных в 30-километровой зоне

Пока отселенные после аварии на ЧАЭС жители Чернобыля просят у власти официального разрешения жить в прежних домах, заброшенные дома захватывают самоселы.
Это бывшие или нынешние работники предприятий, расположенных в 30-километровой зоне, говорится в сюжете ТСН. Из таких поселенцев в самом Чернобыле уже образовалась целая улица. Переехать жить в мертвый город стало тенденцией последних лет.

Таких помещений там уже десятки. Впрочем, администрация убеждает: новых нелегалов, в отличие от давнишних самоселов, будут принудительно выселять и даже увольнять с работы. Предыдущую волну мигрантов, около 200 человек, не тронут, потому что эти люди в почтенном возрасте и с собственным мировоззрением. Самоселка Валентина Кухаренко говорит, что возвращение — это собственный выбор людей. Но сейчас она убеждена, что чернобыльцам нет смысла через 26 лет возвращаться домой.

"Когда они стали стариками, а дома еще старше, кто им поможет?", — вопрашает она.

Впрочем, с госпожой Валентиной не согласна ее землячка Ольга Крушевская. Она добивается, чтобы для местных жителей открыли свободный въезд в Чернобыль.

"Нам детей не рожать, мне уже скоро 60", — объясняет она. И добавляет, что по нынешним правилам может находиться в гостях у 90-летней мамы всего 5 дней. Поэтому женщина смотрит на новых чернобыльских жителей и не понимает, почему они здесь могут свободно жить, а древних местных жителей пускают только дважды в год. Поэтому в связи с повышением общественного внимания к теме Чернобыля, новые обитатели зоны отчуждения теперь прячутся от возможных зачисток.

Ранее специалисты утверждали, что часть Чернобыльской зоны уже можно открывать для использования без ограничений. Персонал ЧАЭС получает дозу облучения 1,2 миллизиверта в год при допустимых 20 миллизиверт. А в зоне отчуждения можно уже вести бизнес