Зачистка Майдана зависит от выбора протестующих, прислушаться или нет к Пшонке — МВД

В МВД сообщили, что если протестующие прекратят сопротивление, то милиция не будет никого преследовать и не будет осуществлена "зачистка" Майдана

Если присутствующие на ул.Грушевского "примут предложение Генпрокуратуры и оставят опасную территорию", МВД не будет принимать никаких мер относительно их преследования, а милиция не будет принимать силовых действий по освобождению Майдана Независимости.

Об этом заявил глава МВД Виталий Захарченко.

"К гражданам обратилась Генпрокуратура Украины. Если присутствующие на ул.Грушевского примут это предложение и покинут опасную территорию, органы внутренних дел не осуществлять никаких мер относительно преследования этих людей. Кроме того, гарантирую, что милиция не будет принимать силовых действий по освобождению Майдана Независимости", — отметил Захарченко.

Также он призвал правоохранителей к сдержанности. "Призываю вас быть сдержанными, не реагировать на мелкие провокации, проявить выдержку", — заявил он.

"Мы всегда выступали за мирное урегулирование ситуации. Народ Украины способен решать сложные конфликты и не раз это демонстрировал. Надеюсь, что благоразумие обеих сторон победит эмоции и, наконец, прекратит никому не нужно противостояние", — добавил Захарченко.

Напомним, сегодня Генпрокуратура объявила, что в случае завершения сопротивления ведомство будет ходатайствовать перед судами об изменении меры наказания на более мягкую для уже арестованных лиц, и о степени меры пресечения не связанную с арестом для тех, кому она еще не выбрана.