Задержан экс-руководитель Харьковского облавтодора, подозреваемый в хищении бюджетных средств

Общая сумма причиненного ущерба только по одному соглашению составляет около 350 тыс. грн

Прокуратура Харьковской области сообщила о подозрении бывшему руководителю ГП "Харьковский облавтодор" по факту растраты чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц в крупном размере (ч. 4 ст. 191 УК Украины).

"Досудебным расследованием установлено, что в апреле 2013г. государственное предприятие провело бестоварную операцию по закупке 32т. горюче-смазочных материалов. Однако, куда поступило дизтопливо и была ли осуществлена его поставка вообще не известно. Никаких документов об использовании топлива на предприятии нет", — сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Общая сумма причиненного ущерба только по одному соглашению составляет около 350 тыс.грн.

Операция по задержанию подозреваемого проводилась при оперативном сопровождении УСБУ в Харьковской области. Она продолжалась почти полгода, поскольку, по информации пресс-центра СБУ, после Революции Достоинства экс-глава Харьковского облавтодора бежал в Российскую Федерацию и возглавил на территории аннексированного Крыма одно из дорожно-эксплуатационных предприятий. Мужчина был задержан при въезде на территорию Украины для посещения семьи.

По данным досудебного расследования, которое проводит следственное управление ГУ Нацполиции в области, схему хищения бюджетных денег бывший руководитель реализовывал вместе со своими подчиненными. Одному из них предъявлено подозрение, другому — вынесен обвинительный приговор.

Как известно, в 2013г. ГП "Харьковский облавтодор" возглавлял Сергей Свистун.