Задержан офицер Нацгвардии, готовивший покушение на Авакова

СБУ задержала старшего офицера Нацгвардии, который способствовал деятельности террористической группы, готовившей покушение на министра внутренних дел Арсена Авакова

Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины М., старшего офицера Национальной гвардии, который способствовал деятельности террористической группы.

Как сообщает пресс-служба СБУ, установлено, что М. во время пребывания в июне-июле в зоне проведения АТО в Донецкой области установил контакт с руководителем разведывательного подразделения (позывные "Бонаква", "Пятнадцатый", в настоящее время находится в Донецке) террористической группы под руководством гражданина РФ Гиркина И.В. (Стрелкова) и передавал боевикам информацию о планах руководства сил АТО, данные о командирах, местоположении, численности личного состава и вооружения батальонов "Днепр" и "Днепр-2", местоположении скрытых огневых позиций ВС Украины в Славянском районе и блокпостов сил АТО.

"М. заранее проинформировал боевиков о прибытии 01.07.2014 г. в зону проведения АТО министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с целью подготовки террористами покушения на указанное должностное лицо. Также М. предоставил боевикам информацию о месте дислокации и системе охраны штаба АТО в Изюмском районе Харьковской области и предложил террористам осуществить вооруженное нападение на штаб", — отметили в СБУ.