Задержание нелегальных добытчиков янтаря в Ровенской области завершилось массовыми беспорядками

Во время прекращения милицией незаконной добычи янтаря местные жители нанесли телесные повреждения двум правоохранителям, у одного сломана нога. В связи с этим работникам милиции пришлось применить резиновые пули. По фактам событий открыты уголовные производства

Вчера, 29 июля, в полдень, во время обследования работниками милиции возможных мест незаконной добычи янтаря в Дубровицком районе Ровенской области на правоохранителей напали местные жители. Они нанесли палками телесные повреждения нескольким работникам милиции. В частности двое милиционеров обратились в местную больницу с множественными ссадинами головы, туловища и конечностей, у одного из них сломана нога. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Фото: МВД

На помощь коллегам выехали бойцы спецподразделений роты милиции общественной безопасности особого назначения, "Грифона" и Национальной гвардии. Их окружила почти сотня местных жителей, один из них сел за руль автомобиля и поехал прямо на правоохранителей. На требование милиционеров остановиться водитель не реагировал и пытался осуществить наезд на одного из них. Милиционеры были вынуждены применить спецсредство для отстрела резиновых пуль, после чего водитель задним ходом на большой скорости вернулся к толпе.

Фото: МВД

В 18.30 по спецлинии "102" поступило сообщение о том, что почти триста агрессивно настроенных лиц заблокировали работу Дубровицкого районного военного комиссариата. Следственно-оперативная группа установила, что эти же люди перекрыли проезжую часть в центре Дубровицы, вблизи райгосадминистрации. На разговор с населением вышли прокурор Николай Федорчук и временно исполняющий обязанности начальника райотдела милиции Сергей Дворак.

Толпа потребовала выдать тех работников милиции, которые стреляли во внедорожник. Во время разговора с местными чиновниками люди вели себя агрессивно, дергая представителей власти за одежду и ругаясь нецензурной бранью, часть из правонарушителей была в балаклавах. Народ пошел на правоохранителей. На помощь работникам райотдела подошли бойцы спецподразделений и Национальной гвардии. Один из толпы в балаклаве пытался отобрать видеокамеру у работника милиции, подозвав к себе еще несколько человек.

Фото: МВД
Правоохранители применили спецсредства для отстрела резиновых пуль. Во время массовых беспорядков четверо нарушителей получили незначительные телесные повреждения, им была оказана медицинская помощь.

Фото: МВД

Во время массовых беспорядков правоохранители задержали десять человек, которых доставили в Дубровицкий райотдел милиции. На освобождение задержанных в райотдел подошла толпа, организованная лицами, занимающимися незаконной добычей янтаря.
Чтобы освободить задержанных, на переговоры с правоохранителями в райотдел пришел председатель РГА Сергей Киркевич вместе с организатором, который был причастен к избиению милиционеров возле села Крупово. В нем пострадавшие правоохранители узнали того, кто нанес им телесные повреждения.

На территории райотдела глава РГА требовал освободить правонарушителей, угрожая тем, что возмущенные местные жители захватят помещение милиции. В дальнейшем работники милиции задержали двух наиболее активных участников и организаторов массовых беспорядков — 25-летнего жителя Дубровицы и 43-летнего жителя села Крупово. В полночь толпа разошлась.

Сведения по всем указанным фактам внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), статье 294 (Массовые беспорядки) и части 3 статьи 296 (хулиганство). Мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов незаконной добычи янтаря в северных районах Ровенской области, будут продолжаться и в дальнейшем.