МВД задержало подозреваемых в организации беспорядков 2 мая в Одессе (обновлено)

Задержанные — лидеры экстремистских организаций, которые сотрудничали со структурами Приднестровья, сотрудники СБУ и депутат Одесского городского совета

Милиция задержала еще одного фигуранта событий в Одессе 2 мая, сообщает сайт МВД. "Задержанный — депутат Одесского городского совета Сергей Бовбалан. Его обвиняют в экстремизме, в частности в организации массовых беспорядков и захвате административных зданий", — говорится в сообщении в четверг. В ведомстве подчеркивают, что этот человек в настоящее время скрывался от следствия. Бовбалан — член фракции "Родина" в Одесском горсовете.

Как сообщалось, 7 мая Служба безопасности Украины установила и задержала одного из организаторов массовых беспорядков в Одессе. В пресс-центре СБУ сообщили, что 26-летний местный житель, лидер одной из радикальных группировок, скрывался от правоохранительных органов на арендованной им квартире. Сейчас в отношении задержанного проводятся соответствующие следственные действия.

7 мая также сообщалось, что сотрудники Службы безопасности Украины доставляют трех ответственных работников одесской городской милиции в Киев в главное следственное управление Генпрокуратуры для проведения следственных действий и решения вопроса об избрании меры пресечения.

По данным следствия, указанные правоохранители не обеспечили надлежащей охраны административного здания одесской областной милиции из-за служебной халатности, которая привела к тяжелым последствиям — ч.2 ст.367 УК Украины.

Злоумышленникам инкриминируют ч.3 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий). В результате этих действий вопреки требованиям Уголовного Процессуального кодекса Украины из изолятора временного содержания 4 мая был освобожден 67 человек, задержанных за причастность к массовым беспорядкам.

Кроме того, ранее в четверг правоохранители задержали главных фигурантов экстремистских организаций, которые действовали 2 мая в Одессе.

Задержанные Давыдченко и Долженков уже отправлены в Киев для проведения следственных действий. Об этом сообщает сайт МВД со ссылкой на заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Чеботаря.

По словам представителя МВД, на территории Одесской области работали экстремистские и преступные группировки, которые делали все для того, чтобы дестабилизировать обстановку в области. Работали совместно с некоторыми структурами иностранных государств для того, чтобы поднять недовольство пророссийского населения в одесской области.

"Вскоре будут задержаны другие фигуранты этого дела. В частности, те, которые подстрекали людей к противоправным действиям в Одессе. Это экстремисты, которые выполняли задачи и поддерживались, по нашим данным, из-за границы и контактировали с представителями ближнего зарубежья. Я имею в виду Приднестровье", — отметил Сергей Чеботарь.

Заместитель министра отметил, что милиция сейчас делает все, чтобы в Одессе был покой, особенно накануне праздника.

В милиции напомнили, что после событий, которые произошли в Одессе 2 мая и в результате которых погибло большое количество людей, был уволен целый ряд представителей милицейского руководства области.

"Что касается Фучеджи, то прокуратура его задерживала уже как гражданское лицо. Это производство находится в правовом поле Генеральной прокуратуры", — добавил заместитель Министра.