Задержаны подозреваемые в убийстве Бузины (обновлено)

Прокуратура Киева сообщает о задержании двух подозреваемых в убийстве публициста Олеся Бузины

Дополнено подробностями из Facebook Арсена Авакова

Сотрудники прокуратуры Киева и внутренних дел установили и задержали двух человек, которые обоснованно подозреваются в убийстве украинского журналиста и публициста Олеся Бузины.

"Задержание указанных лиц состоялось сегодня, 18 июня. Оба — жители Киева, 25-ти и 26-ти лет", — говорится в сообщении, обнародованном на сайте прокуратуры Киева в четверг утром.

Позже министр Арсен Аваков в Facebook назвал фамилии задержанных — Медведько Андрей Александрович, 27.09.1989 г.р. и Полищук Денис Валерьевич, 14.06.1990 г.р.

"Нами установлено, когда, где и у кого указанные лица приобретали автомобиль, на котором впоследствии следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства", — написал министр.

По его словам, указанный автомобиль был установлен и изъяты вещественные доказательства. "По результатам проведенных судебных экспертиз получены прямые доказательства причастности указанных лиц к совершению это убийства", — отметил министр.

"Когда я говорю прямые доказательства, это в том числе экспертизы ДНК с брошенной преступниками одеждой с места преступления, экспертизы следов в автомобиле, прямые опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых в преступлении", — подчеркнул Аваков.

"После проведения всех необходимый гласных и негласных следственных действий, сбора всех необходимых прямых улик и доказательств рано утром 18 июня указанные лица были задержаны", — подытожил глава МВД.

На брифинге Аваков сообщил, что в рамках расследования этого преступления будут еще задержанные. По его словам, скорее всего в четверг будет задержан еще один подозреваемый. Также глава МВД сообщил, что сейчас в рамках расследования данного уголовного производства проходят четыре обыска.

Глава МВД подтвердил, что "один из двух задержанных служил раньше в специальной роте МВД "Гарпун". Речь идет об Андрее Медведько.

"Убийца не имеет ни национальности, ни квалификации, он — убийца. Он националист, красивый парень, у него наверняка есть мама или папа, друзья, возможно, он служил в АТО. Но оправдание ли это?" — оправдывал бойцов АТО Аваков.