Задержки с возмещением НДС приведут к сокращению производства в Украине — эксперт

Полное возмещение НДС — "это тот минимум, который государство должно выполнить для бизнеса"

Из-за применения казначейских векселей к концу года темпы возмещения НДС "живыми деньгами" могут снизиться, считает Юлия Дроговоза, председатель комиссии УСПП по вопросам экономической политики.

Вместе с тем руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский обращает внимание на текущий рост абсолютных объемов возмещения НДС (рост на 18,8% в январе-августе 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Как считает эксперт, это результат введения системы автоматического возмещения НДС. "Из 36,9 млрд грн (НДС для возмещения в январе-августе 2013 года), в автоматическом режиме возмещено 15,7 млрд грн", — констатирует представитель Совета предпринимателей.

По словам Забловского, также на динамику возмещения НДС позитивно повлияло увеличение количества плательщиков НДС через упрощение процедур регистрации. "Кроме того, в 2012 году объемы подтвержденного (однако не возмещенного) НДС были выше, чем сейчас, что позволило улучшить статистику реального возмещения этого налога в текущем году даже в условиях экономической рецессии", — пояснил представитель Совета предпринимателей.

В свою очередь заведующий сектором денежно-финансовой стратегии отдела экономической стратегии Национального института стратегических исследований Алексей Молдован не исключил, что опережающая динамика возмещения НДС связана с осознанием государством того, что в условиях внутренней рецессии, охлаждения внешних рынков и слабого кредитования своевременное и полное возмещение НДС — "это тот минимум, который государство должно выполнить для бизнеса". "Задержки с возмещением НДС уменьшат оборотные средства предприятий и приведут к сокращению производства", — отмечает Алексей Молдован.

Напомним, по оценкам экспертов, из-за нереалистичных макропрогнозов, заложенных в госбюджете, и, соответственно, завышенный планов доходов по итогам 2013 года, казна недополучит по НДС 24-28 млрд грн. По оценкам же экс-министра финансов Виктора Пинзеника, общий недобор поступлений в госбюджет по итогам года может достичь 40 млрд грн.