Задолженность по возмещению НДС к концу года сократится до 11 млрд грн — Насиров

Глава Государственной фискальной службы обещает сокращение задолженности государства по возмещению НДС к концу 2015 года до 11 млрд грн

Задолженность по возмещению НДС к концу года сократится с нынешних 15 млрд грн до 11 млрд грн.

Об этом сообщил глава ГФС Роман Насиров на внеочередном съезде всеукраинской общественной организации "Ассоциация налогоплательщиков Украины" 19 ноября.

По его словам, за период с мая по октябрь 2015 года такая задолженность сократилась с 21,5 млрд грн до 15 млрд грн.

"Мы смогли продемонстрировать, как можно существенно улучшить поступления налогов за счет детенизации",— отметил он.

По данным Насирова, среднемесячные поступления по НДС (без учета НАК "Нафтогаз Украины") в последние три месяца составляли 9 млрд грн, тогда как в январе-мае — 6,8 млрд грн. За счет этого увеличения ГФС добилась дополнительного лимита на возмещение НДС: если с начала года возмещения объем возмещения составлял около 4 млрд грн в месяц, то в последнее время этот показатель увеличился до более чем 7 млрд грн в месяц.

По словам главы ГФС, существенной проблемой остаются переплаты по налогу на прибыль — сегодня они составляют 24,5 млрд грн. Существующие авансы не соответствуют положению дел в экономике, так как по результатам прошлого года невозможно планировать следующие 12 месяцев.

"Мои предложения Министерству финансов: нам либо нужно отменить авансы, либо перейти на трехмесячный режим. Можно выбирать любой из этих подходов", — сказал Насиров.

По его словам, ГФС ждет от правительства предложений по новому Налоговому кодексу. В то же время Насиров подчеркнул, что лоббистами изменений в законодательство должны быть сами налогоплательщики.