Загранпаспорт будут оформлять без справки о несудимости

Справка о несудимости больше не нужна при оформлении заграничного паспорта. Однако справка понадобится уже при выезде за границу

Норму о предоставлении справки о несудимости при оформлении загранпаспорта, благодаря изменениям в Закон "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины". Об этом сообщает пресс-служба Государственной миграционной службы Украины.

Как уточняют в миграционной службе, ограничения на выезд из Украины не касаются оформления паспорта для выезда за границу. Таким образом, служба больше не проверяет есть ли у гражданина ограничения на выезд из Украины. Таким образом рассчитывают ускорить внутренние процессы оформления документов и снизить нагрузку на работников миграционной службы.

Вместе с тем, служба отмечает, что теперь "любое предложение оформить справку о несудимости для загранпаспорта не только незаконно, но и бессмысленно".

Напомним, с 1 января 2016 года ГМС начинает выдачу пластиковых идентификационных карт, которые заменят внутренние паспорта.

"Все государственные институты с нового года будут принимать в качестве документа удостоверяющего личность оба вида документов — и книжки и карточки. Однако, активным гражданам, которые хотят пользоваться современными технологиями и иметь доступ к новым видам государственного сервиса, стоит подумать о получении "электронного ключа к госуслугам", которым со временем станет новый паспорт", — рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков.