Загрязнения воздуха в столице из-за тления торфяников не зафиксировано — СЭС

По данным Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы Киева, в городе отсутствуют места, где превышен уровень загрязнения из-за торфяных пожаров

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, в связи с тлением торфяных полей в Киевской области в столице повышен контроль за ситуацией с возможным загрязнением воздуха.

Проведены лабораторные исследования около 20 контрольных точек города.

По данным Главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы в городе Киеве, результаты показали улучшение ситуации и отсутствие мест, где превышен уровень загрязнения из-за торфяных пожаров. Исследования проводились Киевским городским лабораторным центром Госсанэпидслужбы Украины.

Вместе с тем заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев сообщил, что городские службы помогают локализовать пожар.

"Город по возможности помогает области в борьбе с тлением торфяников. Мы предоставили пожарным топливо для машин. Наши спасатели находятся на местах тления и днем, и ночью, городская СЭС постоянно держит на контроле состояние воздуха в городе", — сказал он.

С профилактической целью, в случае изменения направления ветра, специалисты все же рекомендуют закрывать окна днем, проветривать помещения в вечернее и ночное время. Ограничить прогулки детей, а в случае необходимости, использовать влажные повязки для защиты органов дыхания и чаще делать влажную уборку.

Напомним, 26 августа Киев неожиданно окутало едким дымом. Над несколькими районами города стояла густая дымка. За короткое время дымка разошлась по всему городу, при этом в воздухе чувствовался запах горелого.

Причиной густого дыма стало горение торфяников, объяснили в ГСЧС. "Под Киевом в городе Ирпень горят торфяники. Как только ветер подует в другую сторону, дым уйдет", — объяснили спасатели.