Закон о демографическом реестре почти подписан?

"Регионал" Василий Грицак считает, что его закон о демографическом реестре уже почти подписан президентом и является шагом в Европу. А экспертам, критикующим этот закон, он начал хамить

Президент Украины подпишет закон о Едином государственном демографическом реестре уже на этой неделе, считает народный депутат, автор законопроекта Василий Грицак (Партия регионов). Напомним, этот закон предусматривает введение электронных паспортов.

"Законопроект находится на подписи у президента, и он будет подписан до конца этой
недели", — сказал депутат в ходе круглого стола на тему "Введение биометрических документов в Украине: целесообразность, актуальность и перспективы" в Киеве.

"Он уже подписан, я считаю, что он уже подписан, просто в Администрации президента отрабатывают там определенные какие-то моменты. Я считаю, что он уже подписан, потому что уже все сроки прошли и вопросов нет никаких", — сказал депутат.

Перед этим присутствующие на круглом столе эксперты остро критиковали закон Василия Грицака. Видимо, это вывело нардепа из себя и он позволил себе неэтичные высказывания в их адрес.

Грицак полушутя заявил: "Я задам тон для вашей плодотворной работы, чтобы вам интересней было разговаривать. Я считаю, что к тем биометрическим данным, которые мы увидели, нужно еще внести такое понятие как мычание и четко выраженный дебилизм. Почему бы нет? Это характерно некоторым людям, которые в этой жизни даже и собачьей будки не построили. Но они считают себя экспертами, специалистами. Вот я хотел бы, чтобы эти эксперты подняли руку, кто эту собачью будку построил".

Принятие своего закона Василий Грицак аргументировал тем, что Украина входит в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) и, соответственно, должна придерживаться стандартов этой организации. Также как аргумент введения биометрических паспортов Грицак указал на то, что Украина является членом ОБСЕ и идет по пути евроинтеграции. "Мы должны как государство придерживаться всех тех стандартов, которые есть в Европейском Союзе", — заявил Грицак.

При этом "регионал" указал на то, что его законопроект лучше проекта Министерства юстиции. "Вы можете провести исследование и поймете, что все последние законопроекты, которые вносило Министерство юстиции Украины, потерпели фиаско. Это абсолютно безграмотные документы, которые не имели ни одного процента, чтобы быть подписанными президентом Украины… Венцом всей этой работы является то, как президент Украины оценил последнюю такую "эффективную" работу Министерства юстиции… Янукович ветировал проект закона относительно защиты персональных данных", — сказал Грицак.

Все присутствующие на круглом столе эксперты и специалисты, по словам Грицака, помогали Минюсту. "И оценку вам поставил президент", — подытожил "регионал".

В ответ Грицаку указали, что Янукович ветировал только две правки, которые внес Максим Луцкий (член фракции Партии регионов, на последних выборах в Раду баллотировался по 222-му округу в Киеве).

Напомним, 2 октября Верховная Рада Украины приняла закон о Едином государственном демографическом реестре, предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев. 15 октября закон направили на подпись президенту, но до сих пор решения по закону нет.

Закон, в частности, предусматривает введение электронных паспортов — документов с электронным носителем биометрической информации для выезда за границу в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ІCАО).

Законом предлагается установить, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации, при чем выдается он не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение. В электронный паспорт вносится название государства, название документа, фамилия и имя лица, пол, гражданство, дата рождения, уникальный номер записи в реестре, номер документа, дата окончания срока действия документа, дата выдачи документа, выдавший документ уполномоченный орган, место рождения, фотография и подпись лица. В паспорт по письменному заявлению могут быть внесены данные родителей или опекунов лица.