Закон о расширении полномочий СНБО проголосован с нарушениями регламента, а депутаты не знали, за что голосовали — Лещенко

Народные депутаты от Блока Порошенко возмущены сегодняшним голосованием за расширение полномочий СНБО. По словам Сергея Лещенко, документ был внесен и проголосован с нарушениями регламента
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Часть народных депутатов от Блока Петра Порошенко высказались против проведенного голосования за законопроект об усилении полномочий СНБО (№1343), поскольку его внесли в повестку дня с нарушением регламента. Об этом в кулуарах парламента рассказал народный депутат от Блока Порошенко Сергей Лещенко.

Нардеп объяснил, что до вынесения законопроекта на повторное второе чтение есть 10 дней на поправки, а со дня провала документа 23 декабря не прошло и двух дней. "Позавчера было провалено голосование (за законопроект — Ред.), после чего его отправили на повторное чтение. Вчера утром в 9.40 мы занесли в центр регистрации поправки к законопроекту с подписями 13 народных депутатов, но почему-то их зарегистрировали в 14.00. Но это не имеет принципиального значения, так как вчера весь день действовал режим повторного второго чтения, который предусматривает, что на протяжении 10 дней каждый имеет право вносить правки", — рассказал Лещенко.

Также нардеп посетовал, что заседание профильного комитета по вопросам нацбезопасности и обороны было проведено в тайном режиме. Но, несмотря на это, поправки, внесенные Лещенко и его коллегами, должны были быть учтены автоматически даже в случае его отсутствия на заседании профильного комитета, поскольку они вносились в режиме второго чтения. "После этого, как мы видим, нашу поправку не вносили в зал", — сообщил нардеп.

Кроме того, по словам Лещенко, на сегодняшнем голосовании за законопроект депутаты голосовали в непонятном режиме и непонятно за какой вариант документа, поскольку на момент открытия сессии действовал режим повторного второго чтения, предусматривающий 10 дней для внесения поправок. "Потом ни с того ни с сего этот вопрос стал первым в повестке дня, хотя мы даже голосовали не за сокращенный режим второго чтения. Наша поправка, конечно, не была поставлена на голосование. Более того, за что голосовали — никто не знает вообще, так как ни у кого на руках не было сравнительной таблицы. То, что Пашинский (Сергей Пашинский, глава комитета по вопросам нацбезопасности — Ред.) зачитывал с трибуны, никто этого не понимал вообще", — заявил Лещенко.

Таким образом, Лещенко считает, что в проголосованном сегодня законе сохранился вопрос коррупции.

Также Лещенко рассказал, что сегодня утром, перед голосованием, было заседание фракции, на котором было принято решение, что сначала на голосование будут поставлены поправки Лещенко, после чего, в зависимости от того, принимаются эти поправки или нет, Лещенко и другие депутаты решат, голосовать за этот законопроект или нет.

В связи с такими нарушениями регламента, Лещенко отмечает растущее недовольство внутри фракции. "Критическая масса накапливается. Сначала они сломали через колено одних, потом других, потом будут ломать общество. В конце концов, я думаю, некоторым придется бежать из страны, потому что если так будут действовать и дальше, то это плохо закончится", — заявил нардеп.