Законность временного отключения российских телеканалов в Украине подтвердил суд

Суд отказал в отмене предыдущих постановлений Окружного административного суда Киева по решению вопроса обеспечения иска, путем временного прекращения ретрансляции российских каналов

В частности, как сообщает пресс-служба Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, суд отказал в отмене предыдущих постановлений Окружного административного суда г. Киева по решению вопроса обеспечения иска, путем временного прекращения ретрансляции российских каналов.

Как отмечается в сообщении, продолжается рассмотрение Окружным административным судом г. Киева иска Национального совета к ООО "Торсат" о признании не соответствующими законам Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении четырех иностранных программ "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-планета", "Россия-24", "НТВ-мир".

Представители российских телеканалов, которые выступают третьими лицами процесса, подали апелляционные жалобы в Киевский апелляционный административный суд на постановление об обеспечении иска от 25 марта и на постановление об отказе в отмене мероприятий обеспечения иска от 15 апреля.

14 мая Апелляционный суд отказал представителям третьих лиц в отмене мероприятий обеспечения иска и оставил в силе постановление от 25 марта.

Также представители третьих сторон в который раз обращались с ходатайством об отводе состава судей, в котором им было отказано.

15 мая апелляционный суд отказал в отмене постановления Окружного административного суда г. Киева от 15 апреля, которым представителям третьих лиц было отказано в удовлетворении ходатайства об отмене мероприятий обеспечения иска. Стоит отметить, что на этом заседании в апелляционной инстанции впервые присутствовали российские представители Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании — "Россия-24", "РТР-планета".