Законопроект о переходе на накопительную систему пенсий будет готов до конца апреля — Минсоцполитики

Министерство планирует в апреле подать разрабатываемый проект закона на утверждение правительства с дальнейшей передачей в парламент

Законопроект о новой системе пенсионного обеспечения, предусматривающий накопительную систему, будет внесен в Кабинет министров до конца апреля, заявил министр социальной политики Павел Розенко.

"Такой законопроект в ближайшее время — я думаю, что это будет средина или конец апреля — будет внесен на рассмотрение Кабинета министров", — сообщил Розенко на пресс-конференции.

По его словам, законопроект также будет предусматривать одинаковый подход к начислению пенсий как для рядовых граждан, так и для государственных служащих.

В начале марта Верховная Рада приняла пакет законов для получения финансирования МВФ, в том числе, закон об отмене пенсий работающим чиновникам и о переходе на общий принцип начисления пенсий с 1 июня.

Согласно принятому закону, в период работы на должностях, дающих право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры), пенсии выплачиваться не будут.

Документ вступает в силу с 1 апреля 2015 года.