Законопроект о реестре военнообязанных отправили на доработку

Авторы законопроекта так и не смогли убедить законодателей в том, что реестр военнообязанных будет защищен и "Киберберкут" не сможет его взломать

Народные депутаты не смогли принять закон о Едином государственном реестре военнообязанных. Законопроект направили в профильный комитет для подготовки к повторному первому чтению. За данное решение проголосовало 227 голосов.

Большинство претензий депутатов касались защиты данных реестра. Так, нардепы Сергей Мельничук и Владимир Парасюк указывали на то, что при нынешнем руководстве Генштаба данные о военнообязанных могут оказаться у противника.

Напомним, в середине августе Кабинет министров подал законопроект о Едином государственном реестре военнообязанных. Согласно документу, Единый государственный реестр военнообязанных — это автоматизированная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для накопления, хранения, обработки данных, которые содержат предусмотренные этим законом сведения, и пользование ими, система создана для обеспечения воинского учета граждан Украины — военнообязанных (призывников).

Основные задачи реестра: ведение воинского учета граждан — военнообязанных (призывников); планирование и выполнение мероприятий мобилизации, призыва на срочную военную службу, принятия на военную службу по контракту; информационное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, которые имеют право на пенсию, и членов семей погибших военнослужащих сведениями относительно воинского учета.

Учет будет в единой базе, которая территориально будет находиться в Генштабе. Минобороны является владельцем реестра, а Генштаб — распорядителем.

В будущем в Генштабе планируют предоставить гражданам Украины доступ к своим данным, размещенным в реестре военнообязанных. "Посмотреть, может оператор допустил ошибку (при заполнении карточки — Ред.), и откорректировать свои данные или передать их автоматически, без физического контакта с оператором", — заявлял ранее заместитель начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ полковник Александр Правдивец.

На первом этапе база будет вестись операторами районных (городских) военкоматов. На втором-третьем этапе внедрения в Генштабе рассчитывают, что до 80% данных будут поступать из других реестров без участия операторов.

Госреестр военнообязанных будет наполняться данными из реестра избирателей (ЦИК), а также реестров Госпогранслужбы, Миграционной службы, Минобразования и Налоговой. Кстати, пограничники должны будут подавать данные о пересечении границы украинцами в возрасте от 17 до 60 лет.

В базе данных будет находиться следующая персональная информация о военнообязанном:

- ФИО, дата рождения, адрес проживания и место пребывания;

- паспортные данные;

- место работы;

- сведения об образовании и специальности;

- семейное положение, дети, сведения о родителях;

- идентификационный код;

- цифровое фото лица;

- сведения о судимости;

- данные о пересечении границы Украины.

Также в карточке военнообязанного будет и служебная информация:

- сведения о военной обязанности (когда стал на воинский учет, призывался, переходил в запас, отсрочки от призыва);

- признавался ли участником боевых действий; госнаграды, ученные степени или звания;

- наличие допуска к гостайне;

- состояние здоровья;

- воинское звание, военно-учетная специальность, должность, типы вооружений, на которых служил, наличие водительских прав, разрешение на огнестрельное оружие.

За внесение заведомо недостоверной информации в реестр намерены штрафовать на 210-1700 грн.