Законопроект о выборах на Донбассе начнут готовить после местных выборов

Нардеп Александр Черненко считает, что до 25 октября в Верховной Раде не будут заниматься спецзаконом для выборов на оккупированной территории

К работе над законопроектом, который учтет особенность проведения местных выборов на Донбассе, приступят после проведения местных выборов в Украине, считает народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко" Александр Черненко

"Я думаю, что мы где-то после местных выборов приступим к подготовке закона", — сказал Черненко журналистам в среду в Киеве.

Позже глава МИД Украины Павел Климкин с трибуны Верховной Рады заявил, что местные выборы на Донбассе пройдут, когда ситуация там будет отвечать требованиям безопасности.

"Ключевая договоренность по параметрам будущих выборов на Донбассе — они должны состояться, когда ситуация будет отвечать требованиям безопасности, и контролировать это будет Бюро по демократии и правам человека (ОБСЕ). И Бюро по демократии и правам человека будет допущено на территорию Донбасса, будет наблюдать и следить за ситуацией", — заявил Климкин.

Глава украинского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что никакой "списочной" амнистии на Донбассе проводиться не будет.

"Я много раз уже говорил об амнистии и еще раз скажу: все, кто совершил преступления против человечности, — они никоим образом под амнистию не подпадают, они никогда не будут подпадать под амнистию", — добавил он.

Напомним, 2 октября в Париже прошли переговоры лидеров стран "Нормандской четверки", которые договорились о проведении выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству под наблюдением ОБСЕ. Выборы на оккупированной территории должны состояться после согласования внесения изменений в соответствующие разделы украинского законодательства. "(Выборы пройдут — Ред.) Тогда, когда мы согласуем законодательство. Наша позиция — мы ждем от тех, от кого это зависит, что реакция на соответствующие договоренности в "нормандском формате" будет соответствующей", — сказал Порошенко сразу после переговоров в Париже.

Проведение местных выборов в Украине запланировано на 25 октября 2015 года. Выборы не будут проводиться на временно оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей, а также в 91 населенном пункте Донецкой и 31 — Луганской областей на подконтрольной Украине территории, в которых невозможно обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий.