Законопроект об антикоррупционном суде не противоречит Венецианской коммиссии — АП

Законопроект об антикоррупционном суде не противоречит Венецианской коммиссии — АП
У Порошенко заявили, что законопроект сооветсвует всем требованиям Венецианской коммиссии и Конституции

Законопроект об Антикоррупционном суде разработан в соответствии с Конституцией Украины и рекомендациями Венецианской комиссии, а дискуссии по конкретным нормам должны проходить в украинском парламенте, сообщили Администрации президента Украины.

"Законопроект об Антикоррупционном суде разработан в соответствии с Конституцией Украины и в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии. Сегодня проект закона находится в Верховной Раде, поэтому все дискуссии о тех или иных нормах должны проходить в рамках правового поля в украинском парламенте", — сообщает пресс-служба АП в понедельник.

Президент Петр Порошенко неоднократно подчеркивал, что руководство государства имеет политическую волю для создания независимого антикоррупционного суда, напомнили в АП.

Как известно, Международный валютный фонд раскритиковал президентский законопроект об антиконституционном суде. 

Согласно документу, МВФ приветствует инициативу по созданию Антикоррупционного суда, однако у фонда есть целый ряд возражений касательно текста законопроекта 7440.

Большинство возражений касаются критериев избрания судей антикоррупционных судов, участия международных экспертов в процедуре избрания судей, а также подсудности нового суда.

В первую очередь МВФ эксперты требуют, чтобы Общественный комитет международных экспертов имел решающий голос при выборе судей в новый суд. Сейчас же законопроект предлагает международным экспертам право только совещательного голоса.

Также междунароные эксперты обратили внимание, что законопроект имеет целый ряд норм, которые ставят под вопрос работу суда. Поэтому МВФ рекомендует пересмотреть законопроект и внести в него изменения, чтобы он соответствовал требованиям Венецианской комиссии.

Как известно, 22 декабря Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о судебной реформе. Документ предусматривает создание отдельного антикоррупционного суда, который должен взять на себя все бремя борьбы с коррупцией на высшем уровне.