Законопроект, позволяющий Луценко стать Генпрокурором, депутаты отказались включать в повестку дня

Верховная Рада не смогла включить в повестку дня законопроект № 4469 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры и Государственного бюро расследования

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил внести законопроект как неотложный в повестку дня сессии с тем, чтобы рассмотреть его в четверг. Однако за включение в повестку дня законопроекта проголосовало всего 177 депутатов (для принятия решения необходимо 226).

Данный законопроект предполагает расширение круга лиц, которые могут претендовать на должность генерального прокурора Украины, в частности, кандидатам не обязательно иметь юридическое образование.

Как сообщалось, 19 апреля в Верховную Раду был внесен законопроект №4469, расширяющий круг лиц, которые могут претендовать на должность генерального прокурора Украины, в частности, кандидатам не обязательно иметь юридическое образование. Его автором являются народные депутаты Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Руслан Князевич и Сергей Алексеев.