Заменить и получить загранпаспорт теперь можно и в онлайне

В Киеве запустили выдачу и замену загранпаспорта в онлайне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Портал государственных услуг iGov завершил интеграцию с системой Государственной миграционной службы — это позволит команде портала быстрее запускать услуги, связанные с выдачей паспортов и ID-карт по всей стране. Одной из таких услуг стала выдача и замена загранпаспорта в Киеве, а также выдача электронного паспорта (ID-карты) по достижении 16 лет. Об этом сообщил координатор проекта Дмитрий Дубилет.

Услуга работает по всему Киеву: пользователь может выбрать любой район и один из доступных временных слотов для визита. После этого ему на почту придут подробные инструкции о том, какие документы брать для оформления загранпаспорта, а также реквизиты для оплаты.

"Планируем вскоре убрать наконец атавизм, по которому от граждан требуют квитанции с мокрыми печатями банка. Они смогут проверять квитанции по ЭЦП либо — в случае "ПриватБанка" — по сервису проверки документов", — рассказывает Дубилет.

В онлайне можно получить консультацию, если что-то пойдет не так. Также пользователь получает SMS-уведомления обо всех стадиях оформления документа.

Что же касается выдачи электронных паспортов, по закону она должна была заработать для всех с 1 октября этого года, но ГМС еще не полностью оборудовала для этого отделения. По словам Дубилета, как только эта услуга заработает полноценно, она появится и на iGov.

Пилотную версию оформления загранпаспорта в онлайне запускали в Днепре еще в 2015 году, по словам Дубилета, в области с тех пор таким образом оформлено более 20 000 загранпаспортов.

Напомним, в начале сентября депутаты в первом чтении поддержали отмену обязательных "мокрых" печатей для компаний.