Заместитель Авакова рассказал депутатам о трагедии в Иловайске

Сегодня прошло второе заседание временной следственной комиссии ВР по расследованию трагедии под Иловайском. На вопросы депутатов отвечал замглавы МВД Сергей Яровой. Когда же очередь дошла до генерала Хомчака, заседание продолжилось в закрытом режиме

Представители МВД и Национальной гвардии Украины не принимали участия в разработке плана операции под Иловайском, заявляет замминистра внутренних дел Сергей Яровой.

"Общее руководство осуществлял генерал Муженко (начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко — Ред.). От МВД и Национальной гвардии никто не принимал участие в разработке наступательной операции под Иловайском", — подчеркнул он на заседании временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском в понедельник.

По словам замминистра, украинские военнослужащие должны были входить в Иловайск в следующем порядке: подразделения Минобороны, за ними подразделения МВД и добровольческие батальоны, которые должны были зачищать город и охранять порядок в нем.

Отвечая на уточняющий вопрос, Яровой сказал, что в ходе операции такая очередность была соблюдена. Также, по его словам, у подразделений МВД для выполнения их задач и функций было достаточное количество вооружения.

Замминистра МВД отметил, что окончательные данные о количестве погибших до сих пор уточняются.

На заседании ВСК присутствует командующий войсками сектора "Б" и оперативным командованием "Юг" генерал-лейтенант Руслан Хомчак, который заявил, что готов рассказать о событиях под Иловайском членам комиссии, однако не публично. После непродолжительных дебатов члены ВСК приняли решение продолжить заседание в закрытом режиме. Как известно, генерал Хомчак также находился в окружении в Иловайске и выходил оттуда вместе с командирами и бойцами батальонов "Миротворец" и "Днепр".

Напомним, на предыдущем заседании ВСК отвечать на вопросы членов комиссии отказались министр обороны Валерий Гелетей и начальник Генштаба Виктор Муженко.