Заместителем председателя ПАЧЭС стала руководитель украинской делегации Денисова

Процедура избрания и голосования состоялась в среду, 5 июля, в ходе пленарного заседания 49-й Генеральной ассамблеи ПАЧЭС

Руководителя постоянной делегации Верховной Рады Украины Людмилу Денисову избрали заместителем председателя Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС).

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

"Такой выбор двенадцати стран-членов ПАЧЭС является проявлением международного доверия к Украине и непосредственно ко мне как руководителю постоянной делегации", — отметила Денисова.

Процедура избрания и голосования состоялась в среду, 5 июля, в ходе пленарного заседания 49-й Генеральной ассамблеи ПАЧЭС, которое продлится два дня.

Людмила Денисова ранее призвала дипломатов не признавать мандат избранного от аннексированного Крыма депутата Госдумы Павла Шперова и, таким образом, не допустить легитимизации аннексии украинского полуострова.

Согласно решению, принятому на пленарном заседании в Стамбуле, делегат от России Павел Шперов не получил полномочий члена ПАЧЭС. По настоянию украинской делегации, в заседании Генеральной ассамблеи был объявлен перерыв для его удаления из зала.

Евросоюз и США ранее ввели санкции против депутатов Госдумы, избранных в аннексированном соседней Россией Крыму. Кроме Павла Шперова, в санкционных списках оказались Константин Бахарев, Андрей Козенко, Светлана Савченко, Руслан Бальбек и Дмитрий Белик.

Выборы в Госдуму седьмого созыва состоялись 18 сентября 2016 на территории России и аннексированного Крыма, это вызвало резкую критику Украины и стран Запада. Ряд стран, включая США, Канаду, Францию, Швецию, Великобританию, Германию, Чехию, Турцию, отказались признавать законность выборов на территории незаконно оккупированного полуострова.

Верховная Рада Украины 20 сентября приняла постановление о непризнании легитимности выборов в аннексированном Крыму и всего состава Госдумы России седьмого созыва.

Ранее сообщалось, что в субботу, 1 июля, Украина начала председательствовать в Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), сменив на посту Турцию.