Замгенпрокурора Кузьмин стал невъездным в США

Замгенпрокурора Ренату Кузьмину, который курировал дела Юлии Тимошенко, аннулировали пятилетнюю американскую визу. Поэтому Кузьмин написал письмо Обаме с просьбой отменить резолюцию о запрете выдачи виз тем, кто ответственен за заключение Тимошенко

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в письме президенту США Бараку Обаме заявил, что 19 октября 2012 года американский посол в Украине Джон Теффт сообщил ему об аннулировании его многоразовой пятилетней визы в США без объяснения причин.

"По моему мнению, эти действия нарушают нормы международного сотрудничества между нашими государствами и подрывают авторитет США. Чиновники из Департамента юстиции и Государственного департамента США, несмотря на международно-правовые нормы, фактически незаконно используют свое служебное положение. Они вводят в заблуждение президента США, Конгресс и американский народ относительно убийства Евгения Щербаня и фактической роли Юлии Тимошенко в различных преступлениях", — говорится в письме, датированном 3 декабря 2012 года и опубликованном в понедельник на официальном сайте Генпрокуратуры Украины.

Кузьмин просит Обаму посодействовать в установлении истины и получении показаний от свидетелей по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня Павла Лазаренко и Петра Кириченко, которые находятся в США. Прошу Вас дать объективную оценку действиям американских чиновников, причастных к организации провокаций в отношении меня. Прошу Вас, используя возможности Вашего ведомства, предложить Сенату США пересмотреть недавнюю резолюцию №466 (инициатор — сенатор-республиканец Джеймс Инхоф. — Ред.) для принятия взвешенного решения относительно Украины, которое бы основывалось на реальных фактах. Я благодарен Вам за внимание и еще раз выражаю надежду на продолжение делового и человеческого сотрудничества между нашими государствами", — подчеркнул первый замгенпрокурора.

Как сообщалось, в сентябре текущего года Сенат США принял резолюцию с призывом освободить из заключения Тимошенко, а также выдать запрет на выдачу виз тем, "кто ответственен за заключение Тимошенко и плохое обращение с ней".

Кузьмин 3 октября заявил, что конгрессмены США должны иметь всю информацию об уголовных делах экс-премьера Юлии Тимошенко. "Я обратился с открытым письмом к сенаторам американского Конгресса. Это письмо было направленно непосредственно мной в США. Убежден, что конгрессмены должны заинтересоваться тем, чтобы получить исчерпывающую и правдивую информацию об уголовных делах заключенной Тимошенко", — цитировала слова Кузьмина пресс-служба Генпрокуратуры Украины.