Это "совок" — замглавы Минрегионстроя призвал украинцев перестать белить деревья и бордюры

Лев Парцхаладзе. Фото: Виталий Носач, Апостроф
Лев Парцхаладзе. Фото: Виталий Носач, Апостроф
Лев Парцхаладзе убежден, что побелка деревьев и благоустройство городского пространства не имеют между собой ничего общего
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Практику беления бордюров и ограждений в городах Украины уже давно нужно отменить. Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе, передает пресс-служба ведомства. 

"В украинских населенных пунктах нужно отменить практику, существующую еще с советских времен — белить известью декоративные деревья, бордюры, ограждения, заборы и другие малые архитектурные формы во время подготовительных работ по благоустройству и озеленению территорий к весеннему сезону", — говорится в сообщении. 

Парцхаладзе провел на своей странице в социальной сети Facebook опрос общественного мнения о целесообразности белить в городах деревья и малые архитектурные формы. Согласно результатам этого опроса, 64% опрошенных проголосовали против беления бордюров и прочего, другие 36% все еще не готовы отказаться от этой практики.

"К сожалению, в Украине до сих пор под благоустройством и подготовкой городских территорий к весне имеют в виду именно побелку. Тогда как еще в 2006 году Минрегион запретил в населенных пунктах белить известью декоративные деревья и малые архитектурные формы. Это ограждения, заборы, столбы, бордюры и тому подобное. Но все равно каждый год весной коммунальщики тщательно разрисовывают известью деревья, бордюры и ограждения. На своей странице в Facebook я провел опрос, чтобы узнать общее мнение — нужно ли это. По результатам опроса 2/3 опрошенных согласны с тем, что побелка деревьев весной — это "совок", советская практика, которая уже давно устарела и не несет никакой пользы ни для деревьев, ни для эстетического вида наших городов. И я с ними согласен", — написал Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

По мнению заместителя министра, черно-белые деревья в 21-м веке — очень противоречивая эстетика и сомнительная польза, а белые бордюры — откровенная безвкусица. Кроме этого, на такую побелку еще и тратятся бюджетные деньги. 

По словам Парцхаладзе, сегодня в Украине лучше использовать зарубежную практику в благоустройстве территорий, в частности, опыт европейских стран.

"Лучше уже чаще делать разметку на проезжей части дорог, решать проблему со сбором мусора в городах, а деревья не обязательно красить белой известью, сегодня существует много альтернатив — специальных растворов, которые никак не отражаются на их внешнем виде и виде наших городов" , — подчеркнул Лев Парцхаладзе. 

Напомним, Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины внесло изменения в Государственные строительные нормы(ГСН), предусматривающие использование светодиодного освещения в проектируемых зданиях. 

***

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТЫ DELO.UA:  

  • БОЛИ БИЗНЕСА — юристы, консультанты, эксперты о "болях" украинского предпринимательства, профилактике и эффективных методах избавления от болей. Перейти в раздел
  • DIGITAL ПУТЬ — цифровая революция меняет мышление, подходы к бизнесу и переформатирует целые отрасли. О тех, кто меняется быстрее других, и чему может научить этот опыт. Перейти в раздел 
  • БИЗНЕС ВМЕСТЕ — проект является частью коммуникационной кампании "Україна-ЄС. Прямуємо разом".  Вместе с Представительством ЕС "Дело" рассказывает о возможностях для развития малого и среднего бизнеса. Перейти в раздел