Замглавы НБУ пожаловалась на прослушку

Замглавы НБУ напомнила, что Национальный банк проводит реформу банковского сектора и с начала 2014 года 82 банка ушли с рынка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова намерена обратиться в правоохранительные органы по факту прослушивания ее телефона, поскольку переговоры руководства НБУ с акционерами и менеджментом банков являются обычной практикой банковского надзора, а их прослушивание и разглашение могут негативно повлиять на состояние того или иного банка и банковской системы в целом.

Комментарий был дан в ответ на публикации в СМИ ряда ее телефонных разговоров с менеджментом и акционерами "Платинум Банка".

"Переговоры заместителя главы НБУ, который отвечает за пруденциальный надзор, с акционерами и менеджментом банков — это обычный рабочий процесс, особенно в период диагностики и оздоровления банковской системы, — отметила Рожкова. — Вместе с тем, я хочу обратиться в правоохранительные органы с просьбой проверить, кто и на каких основаниях прослушивает мои телефонные разговоры и потом разглашает их. Подобные провокации могут негативно повлиять на состояние того или иного банка, а в конечном итоге и банковской системы в целом".

Замглавы НБУ напомнила, что Национальный банк проводит реформу банковского сектора и с начала 2014 года 82 банка ушли с рынка, а часть банков являются проблемными.

"С ними у меня вообще происходит ежедневный диалог и мониторинг их деятельности. Так, с 2014 года регулятору вместе с акционерами финучреждений удалось вывести из "проблемности" 10 банков. С акционерами и менеджментом этих банков лично я провела десятки встреч, сотни телефонных разговоров, связи по Skype и переписок в электронной почте. Эти переговоры не были напрасными — сейчас эти банки продолжают работать на рынке в нормальном режиме", — добавила Рожкова.

Также она отметила, что готова рассказать следователям Национального антикоррупционного бюро Украины или других правоохранительных органов о каждом разговоре, который у нее происходил с акционерами и менеджментом банков.