Зампредседателя ЦИК: Мы заводим в парламент людей, укравших мандаты

Зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная предлагает исключить из повестки дня установление результатов выборов в 11-м и 14-м одномандатных округах. Она считает невозможной работу парламента, в который входят депутаты, получившие мандат нечестным путем

Зампредседателя ЦИК Жанна Усенко-Черная предлагает исключить из повестки дня установление результатов выборов в 11-м и 14-м одномандатных округах. Об этом она заявила на заседании ЦИК в субботу.

"Я считаю невозможной работу парламента, когда туда входят депутаты, которые получили мандат в нечестной борьбе. Если гнилое яблоко бросить в ведро, то все ведро станет гнилым. Не портите этот парламент, не заносите над нами Дамоклов меч", — заявила Усенко-Черная.

"Я не понимаю, куда мы спешим, если впереди пропасть. Мы заводим в парламент людей, которые просто украли мандаты", — заявила она.

Перед этим член ЦИК Юлия Швец внесла постановление о невозможности установления результатов в 11-м округе, но его поддержали только шесть представителей ЦИК от оппозиции. Председатель ЦИК Владимир Шаповал заявил, что поддерживает мнение коллег, но у них нет большинства.

"Мое видение, что невозможно достоверно установить результаты голосования", — заявил он. Вместе с тем Шаповал напомнил, что ЦИК имеет 12 ноября как последний день для установления результатов выборов.

Перед членами ЦИК выступила кандидат Наталья Солейко (11-й округ), которая попросила установить результаты на основании первичных протоколов участковых избирательных комиссий, которые были составлены до того, как в округе были фальсификации.

Также выступил кандидат по 194-му округу Николай Булатецкий, который призвал Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока прийти в ЦИК и защитить результаты своих кандидатов. В 13 часов ЦИК сделала перерыв, чтобы решить, что делать в этой ситуации.

В повестку дня ЦИК внесен вопрос об определении результатов выборов в 34 одномандатных округах, которые являются последними в списке Центризбиркома. Как известно, в пяти округах ЦИК результаты выборов устанавливать не будет.